Помощник благочинного Саровского округа провел экскурсию по пещерному комплексу Саровского монастыря для юных спортсменок

Помощник благочинного Саровского округа провел экскурсию по пещерному комплексу Саровского монастыря для юных спортсменок

Текст Саровского благочиния Нижегородской епархии

8 марта помощник благочинного Саровского округа по физической культуре и спорту протоиерей Сергий Скузоваткин провел экскурсию по пещерному комплексу Саровского монастыря для юных баскетболисток.

В этот день в Сарове проходил традиционный турнир по баскетболу среди команд девушек 2013 года рождения. Соревнования с каждым годом собирают все больше участников. В этот раз в них участвовали спортсменки из Саранска, Сарова, Балахны, Великого Устюга и города Можга в Удмуртии.

Именно гости из Удмуртии захотели приобщиться к православной культуре и истории города Сарова. Тренер и 12 девочек ознакомились с особенностями истории и архитектуры Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни, с житием преподобного Серафима Саровского. Гости узнали о подвижнической жизни основателя монастыря иеросхимонаха Иоанна (Попова) и других саровских монахов. Как раз в этот день Святая Церковь отмечает память преподобного Назария, Валаамского и Саровского.

«Чтобы объяснить мотивацию первых саровских монахов, которые рыли пещеры и уходили молиться под землю из любви к Богу, я рассказал, что только в христианстве Бог приходит к человечеству и берет на Себя грехи, страдая и распинаясь за него. Подростки практически ничего не знали о православии и никогда не слышали о Сарове, поэтому задавали много вопросов. Паломничество под землю произвело настолько сильное впечатление, что дети прошли только часть маршрута и захотели поскорее подняться на поверхность. Мы договорились в следующем году снова встретиться с этой командой, уже в храме в честь святых Царственных страстотерпцев», – отметил священник.

Похожие новости

Сделать
пожертвование