Русская Православная Церковь
Московский Патриархат, Нижегородская Митрополия
Официальный сайт Городецкой епархии. Создан по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина
Архиерейское служение
  • 09:00 - Крестовоздвиженский женский монастырь; д. Быдреевка
Икона дня
Православный кадендарь
Партнеры

 

БЛАГОЧИНИЕ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА ГОРОДЕЦКОЙ ЕПАРХИИ
www.arch-michail.ru

Епископ Городецкий и Ветлужский Парамон
 
Дата рождения:
26 июня 1977 г.
 
Дата хиротонии:
2 декабря 2015 г.
Дата пострига:
30 марта 1998 г.
День ангела:
12 декабря
Страна:
Россия
 
Биография:
Родился 26 июня 1977 г. в с. Угля Тяческого р-на Закарпатской обл. Украины в семье служащих. В 1984-94 гг. учился в Углянской средней школе.
В 1994 г. поступил в Московскую духовную семинарию. 5 декабря 1996 г. ректором Московских духовных школ епископом Верейским Евгением рукоположен во чтеца. В 1997 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры в качестве послушника.
В 1997-2001 гг. обучался в Московской духовной академии.
30 марта 1998 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с наречением имени Парамон в честь святого мученика Парамона Вифинского.
23 июля 1998 г. в храме Ризоположения в Москве епископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен во иеродиакона.
14 октября 2000 г. в Покровском храме Покровского Хотькова ставропигиального монастыря Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен во иеромонаха.
В декабре 2001 г. направлен в командировку в Южно-Сахалинскую епархию, где с 31 декабря 2001 г. по 1 июня 2010 г. нес послушание наместника Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.
В 2003 г., к десятилетию Южно-Сахалинской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведен в сан игумена.
С 1 июня 2010 г. по 12 апреля 2012 г. нес послушание в Троице-Сергиевой лавре.
Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 31) включен в состав рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь (с 30 мая 2011 г. — Комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь).
Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 г. назначен штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы.
Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 24 февраля 2012 г. назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.
Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г (журнал № 78) назначен наместником Донского ставропигиального монастыря.
1 сентября 2012 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан игумена Донского монастыря.
Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 63) избран викарием Московской епархии с титулом «Бронницкий».
27 октября 2015 г. в храме св. блгв. кн. Александра Невского Донского монастыря г. Москвы митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 5 ноября 2015 г. в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы. Хиротонисан 2 декабря за Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла в ноябре 2015 г. назначен управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.
Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 апреля 2017 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен и.о. настоятеля Патриаршего подворья храма св. вмч. Димитрия Солунского в Хорошеве г. Москвы.
Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 9назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский», с освобождением от должности наместника Донского монастыря.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 28 февраля 2019 г. освобожден от управления Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 12 марта 2019 г. в дополнение к несомому послушанию назначен управляющим Северным викариатством г. Москвы.
В июле 2019 г. освобожден от должности председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.
Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 51) освобожден от должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры с сохранением обязанностей викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Наро-Фоминский»; назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата (журнал № 52).
В 2020-21 гг. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 3 сентября 2020 г. назначен управляющим Северо-Западным викариатством, с сохранением управления Северным викариатством г. Москвы. Также Патриаршим указом от 3 сентября в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы.  С 17 сентября по 25 ноября в дополнение к несомым послушаниям исполнял обязанности настоятеля храма сщмч. Власия (Спаса Преображения) в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы.
Решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г. (журнал № 2) освобожден от должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.
Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 15 апреля 2021 г. освобожден от должности настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хорошеве и назначен настоятелем храма равноапп. Константина и Елены в Митине г. Москвы.
Решением Священного Синода от 24 августа 2023 г. (журнал № 56) назначен Преосвященным Городецким и Ветлужским.
***
Управляющий Северным и Северо-Западными викариатствами. Председатель комиссии по погребению при Епархиальном совете г. Москвы. Настоятель храма равноапп. Константина и Елены в Митине г. Москвы.
Образование:
1997 г. ― Московская духовная семинария.
2001 г. ― Московская духовная академия.
Епархия:
(Правящий архиерей)
Текст взят с официального сайта Московского Патриархата