КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ГОРОДЕЦКОЙ ЕПАРХИИ
25 апреля исполняется 120 лет предприятию АО «Сокольская судоверфь» (г.о.Сокольский).
АО «Сокольская судоверфь» (одно из старейших предприятий Российского речного флота, расположенное на левом берегу Горьковского водохранилища в рабочем поселке Сокольское Нижегородской области) начало свое существование с 1902 года, когда из судоремонтного предприятия было переведено в разряд специализированных по строительству деревянных судов. Началось строительство крупных деревянных барж длиной 85 м, водоизмещением 1500 и более тонн, дебаркадеров и брандвахт на железобетонных корпусах.
С первых дней Великой Отечественной войны Сокольская судоверфь перестроилась на выпуск продукции необходимой фронту. В цехах предприятия изготавливались аэросани, волокуши для транспортировки раненных, а со стапелей спускались на воду деревянные баржи для перевозки боеприпасов и военной техники.
С начала 70-х годов судоверфь переходит на металлическое судостроение и специализируется в основном на строительстве вспомогательного несамоходного флота (баржи грузоподъемность до 1500 т, доки грузоподъемность 800т, дебаркадеры, брандвахты, спасательные деревянные шлюпки).
В 1981 году на верфи было построено первое самоходное судно – составной сухогрузный теплоход с приставкой с изгибающим устройством для малых рек (пр. Р143).
С 1993 г. предприятие выполняет заказы Министерства обороны Российской Федерации.
В настоящее время АО «Сокольская судоверфь» является финансово стабильным, динамично развивающимся предприятием, выпускающим конкурентоспособную продукцию по новейшим проектам.
О Сокольском и «Сокольской судоверфи» рассказывает сотрудник Музейно-выставочного центра Елена Юрьевна Гусева: https://www.youtube.com/watch?v=J4GgVHUSGaU
Краеведческая работа проводится в рамках проекта "МОЯ РОДИНА" - победителя второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.
Видео: https://youtu.be/J4GgVHUSGaU