22 июня 2026 года в 04:00 на центральной площади Городца состоялся традиционный митинг "Свеча Памяти". Мероприятие было посвящено подвигу героев-городчан, отдавших жизни за Великую Победу и навеки вписанных в Книгу памяти у Вечного огня. Митинг приурочен к дате начала Великой Отечественной войны и направлен не только на сохранение памяти о павших, но и на воспитание в ныне живущих потомках чувства благодарности и жертвенной преемственности у подрастающего поколения.
К участникам мемориальной акции обратились заместитель главы администрации Городецкого муниципального округа Нижегородской области Смирнова Татьяна Васильевна и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии, клирик Прихода в честь святителя Николая Чудотворца г. Городца иерей Алексий Гизатуллин. В своём обращении к участникам памятной акции иерей Алексий напомнил о сопричастности событий Великой войны знаковым датам церковного календаря и о Божьем заступничестве на каждом этапе войны вплоть до Великой Победы. Он отметил, что день начала войны совпал с памятью всех святых в Земле Российской просиявших, а День Победы пришёлся на Пасхальную седмицу в 1945 году.