Текст и фото Арзамасской и Саровской православных гимназий
С 1 по 3 октября в Арзамасской православной гимназии имени Веры, Надежды и Любови и матери их Софии прошли мероприятия, посвященные Дню учителя – акции, выставки, концерты, поздравления.
2 и 3 октября в эфире гимназического радио в формате «открытого микрофона» звучали поздравления гимназистов для учителей, слова благодарности и признательности. Традиционная «Гимназическая почта» всю неделю принимала письма от учеников. Два почтовых ящика были размещены на этажах гимназии. Поздравления учителям также можно было оставить на стене пожеланий и признания.
На общегимназическом концерте, посвященном Дню учителя, ребята представили музыкальные, вокальные и танцевальные номера, сценки, а также видеооткрытки и видеопоздравления. Семья Пачаевых подготовила для учителей театральное поздравление, а семья Корешковых – музыкальное. Учителя не остались в стороне – частушки прозвучали в исполнении учителя физической культуры Александра Залялиева и учителя музыки Светланы Завьяловой. В концертной программе также приняли участие творческие коллективы гимназии: танцевальная студия «Я танцую» (руководитель К.Е. Климова) и вокально-хоровая студия «София» (руководитель C.Ю. Серкова). Почетными гостями праздника стали учителя, проработавшие в гимназии долгие годы, а сейчас находящиеся на заслуженном отдыхе.
С поздравлениями к педагогам обратилась директор гимназии Юлия Залялиева. Она отметила вклад каждого педагога в процесс образования и воспитания учащихся и вручила заслуженные награды учителям Арзамасской православной гимназии. За высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд почетными грамотами департамента образования администрации городского округа города Арзамас награждены учитель математики Любовь Курдина и учитель начальных классов Алена Князева.
3 октября в Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского прошли ежегодный день самоуправления и праздничный концерт, посвященный Дню учителя. Ребята сами провели общий молебен. Уроки прошли по расписанию, только в роли учителей выступили ученики: 26 старшеклассников преподавали в среднем звене, а 14 гимназистов – в начальных классах. Семеро гимназистов помогали поварам, вахтерам и техничкам – давали звонки и чистили лук на кухне. Кулинарный мастер-класс для педагогов по приготовлению тирамису и напитка из дыни и мяты провела ученица 11 класса Елизавета Рончикова. Перед входом в актовый зал была развернута выставка портретов учителей, нарисованных детьми.
После уроков состоялся праздничный концерт. Духовник гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин поздравил учителей, рассказал о важной роли педагогов и о том, что ученики помогают им совершенствоваться всю жизнь. Сценарий праздника по античным мотивам написала заместитель директора гимназии по воспитательной работе Елена Ершова. Ведущими праздника были древнегреческие философы Сократ и его ученик Платон, которые пришли в школу как в храм знаний.
Открыл праздник младший хор гимназии, состоящий из учеников начальных классов, а завершил – старший хор (под управлением учителя музыки Лилии Бондаренко). Театрализованные выступления с исполнением песен и танцев подготовили 1, 4 А, 4 Б, 8, 9 Б и 10 классы. Дети исполняли песни из репертуара популярных певцов, номера в стиле джаз и рэп, вместе с восьмиклассниками на сцену вышли их учителя, подпевал ребятам весь зал. Школьная театральная студия «Глаголь» (руководитель – Светлана Киверская) показала инсценировку рассказа Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла». Гимназисты дарили учителям открытки, цветы, воздушные шары, угощения и даже веточки вечнозеленого лавра, который у древних греков считался символом неувядающей славы.
Фото Арзамасской православной гимназии
Фото Саровской православной гимназии