Управляющий Лысковской епархией возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме села Быковка Воротынского района

Управляющий Лысковской епархией возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме села Быковка Воротынского района

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

23 мая епископ Лысковский и Лукояновский Иосия возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова, расположенном в селе Быковка Воротынского района Нижегородской области.  Богослужение состоялось в день проведения XIX Международного фестиваля «Демидовская сирень»

Его Преосвященству сослужили секретарь Лысковского епархиального управления иерей Димитрий Трандыков, благочинный Воротынского округа иеромонах Афанасий (Мельников), настоятель этого храма протоиерей Сергий Ольнев и другие клирики епархии.

На литургии молились прихожане храма и гости села.

В храме присутствовали глава местного самоуправления Воротынского муниципального округа Александр Савельев, председатель совета депутатов муниципального округа Григорий Гришин, исполнительный директор Международного Демидовского фонда (МДФ) Мария Розанова, официальный представитель МДФ в Нижегородской области Александр Дюжаков, прямой потомок дворянской династии Демидовых Мария Демидова, президент Благотворительного фонда праведного Алексия Бортсурманского Александрина Вигилянская.

Богослужебные песнопения исполнил хор находящегося в поселке Воротынец храма в честь Нерукотворного образа Спасителя под управлением регента Татьяны Вершининой.

По окончании литургии благочинный выразил управляющему епархией благодарность за совершенное богослужение и архипастырскую заботу о приходах и пастве.

Обратившись к собравшимся, правящий архиерей сказал: «Храмы на нижегородской земле очень большие – построенные от широты души всех, кто принимал участие в их возведении. А еще так проявились вера и благочестие этих людей. Сегодня в евангельском чтении говорилось: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим. И Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин 14:21). Вспомним и еще одну евангельскую мудрость: «Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин 14:23), которая говорит, что храмом должна быть душа наша, а Господь должен быть у нас в сердце. Для этого нужно пройти очень тяжелый, но утешительный путь. Когда человек идет этим путем и на практике познает, что есть Христос и Его заповеди, тогда он стремится к строительству таких больших храмов. И дай Бог, чтобы мы смогли этот храм возродить и отреставрировать. Помоги всем Господи».

Затем на территории Демидовского некрополя за алтарем Рождественской церкви была совершена лития в память об усопших представителях династии.

В некрополе покоятся более 30 представителей пяти поколений семьи. Большинство надгробий в ХХ веке было обезображено или уничтожено. В 2007 году по инициативе администрации Воротынского района здесь был установлен поминальный крест.

Справка:

В 1815 году владелец села Василий Львович Демидов получил разрешение на строительство каменного храмового комплекса. Было решено возвести два храма: большой летний в честь Рождества Христова и малый зимний в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Строительные работы велись с 1818 по 1830 год. Основные конструкции зданий были возведены к 1820 году, однако последующие десять лет ушли на внутреннюю отделку и сооружение церковной ограды.

Знаменская церковь была освящена 23 ноября 1829 года, а освящение храма в честь Рождества Христова состоялось 12 июля 1830 года.

В 1937 году после праздничной службы на Рождество Христово храм был закрыт советскими властями. В советский период здание использовалось как зерновой склад, церковную утварь сдали как цветной металл.

В 1993 году в окованный металлическими листами шпиль колокольни попала молния, что привело к пожару и обрушению конструкции. Позднее шпиль был восстановлен, однако его новая высота стала на три метра ниже первоначальной. Возрождение храма началось в 1994 году.

Похожие новости

Сделать
пожертвование