Текст Дарьи Петровой. Фото Дмитрия Смирнова
23 июня в городе Арзамас Нижегородской области начались торжества, посвященные отмечаемому 24 июня дню особого почитания иконы Божией Матери «Достойно есть».
По традиции особо чтимый список этой иконы доставили в Воскресенский кафедральный собор из храма в честь Святого Духа, который в настоящее время приписан к возрождающемуся в Арзамасе Новодевичьему во имя Алексия, человека Божия, женскому монастырю.
После встречи иконы в кафедральном соборе состоялось всенощное бдение с чтением акафиста.
Богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Арзамасского городского округа иерей Александр Жарчиков, благочинный Арзамасского района иерей Даниил Умарев, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, настоятели мужских монастырей и другие клирики епархии.
На всенощном бдении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко) и настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу).
В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.
Справка:
Один из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» является главной святыней архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, женского монастыря. Постоянное место пребывания этого образа – арзамасская церковь в честь Святого Духа — приписной храм обители.
Чудотворный образ Царицы Небесной «Достойно есть» в августе 1853 года был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас по молитвам перед ней начали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре хранились несколько списков с чудотворной иконы. Она была утрачена в 20-е годы ХХ века после закрытия обители.
В начале 2017 года святыня была обретена стараниями попечителей монастыря. Образ является одним из чтимых списков известной иконы. При личном участии благотворителя Антона Аверина он был найден в одной из частных коллекций. Аверин из собственных средств выкупил икону и передал в дар восстанавливаемому монастырю. 23 июня 2017 года святыню встретили в Арзамасе и крестным ходом торжественно перенесли в Воскресенский кафедральный собор. По прибытии ее в храме были совершены всенощное бдение с акафистом Божией Матери. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.