Митрополит Георгий совершил богослужения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил богослужения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

15 июля, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Богослужения состоялись в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дивеевского округа, старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители.

На Божественной литургии присутствовала делегация представителей монашества Коптской Церкви, которая в настоящее время совершает паломничество по православным обителям России.

По окончании богослужения игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за совершенное богослужение, преподнесла ему заздравную просфору и картину, на которой изображена Дивеевская обитель.

Митрополит Георгий поблагодарил игумению Сергию за теплые слова и обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня на литургии мы слышали евангельское чтение о том, как книжники и фарисеи подошли ко Христу и спросили: «Зачем ученики Твои преступают предание старцев? Ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб» (Мф. 15:2). В ответ Господь спросил их, почему они свои человеческие установления ставят выше заповедей Божиих. Он сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:11). Спаситель учит нас избегать греха не только поступками, но и словами, и помыслами. Нужно следить за тем, какие смыслы мы вкладываем в сказанное: не идет ли оно вразрез с законом Божиим, не смущаем ли и не обижаем ли братьев, не злословим ли, не скрываем ли правду. Важно хранить чистоту своей речи и обращать внимание не только на то, что говорим мы сами, но и на то, что говорят о нас. Сейчас, когда на нас ежедневно обрушиваются огромные потоки информации, мы должны учиться отделять полезное от вредного, свет и добро – от зла и тьмы. Пусть исполнение заповедей Божиих никогда не будет заслонено в нашей жизни ничем другим. Будем молить Господа даровать нам духовные и телесные силы для сохранения сердец в чистоте, чтобы всегда быть с Ним и уметь противостоять искушениям и страстям. Будем молиться, читать Священное Писание и наставления святых, и пусть наши дела и помыслы будут посвящены благим делам».

Также глава Нижегородской митрополии сугубо поприветствовал представителей монашества Коптской Церкви.

Затем участники литургии прошли крестным ходом по Святой Канавке.

 

Похожие новости

Сделать
пожертвование