Текст и фото Молитовского благочиния Нижегородской епархии
5 августа руководитель регионального отделения всероссийского проекта «Россия без сквернословия» Анастасия Богушевская и духовник отделения иерей Андрей Наговицин стали гостями программы «От чистого истока» в эфире радио «Образ». Главной темой выпуска стал второй общероссийский фестиваль «Мы пишем России историю без грязи и сквернословия».
Ведущая программы Марина Дружкова второй раз пригласила участников проекта «Россия без сквернословия». Первая встреча состоялась в январе 2025 года. Еще одним участником программы тогда была руководитель проекта Олеся Дьяченко. Если на первой встрече обсуждалась проблема сквернословия, то в этот раз ведущую интересовали масштабы и результаты проекта, а также подготовка к будущему фестивалю.
Анастасия Богушевская рассказала о новых разработках, проведенной работе и самых активных регионах, а иерей Андрей Наговицин – о духовных аспектах сквернословия и его негативном влиянии на жизнь общества. Священник также рассказал о планах работы в этом направлении в благочиниях Нижегородской епархии и о взаимодействии с министерствами культуры и просвещения, департаментом образования, библиотечной системой города и Нижегородским институтом развития образования.
Участники беседы призвали всех активно включиться в работу по сохранению русского языка и противодействию сквернословию, подчеркнув, что главная задача — донести до людей информацию о губительной силе мата.
Второй общероссийский фестиваль «Мы пишем России историю без грязи и сквернословия» будет проходить 8 августа с 13:00 до 15:00 на Нижегородской ярмарке в павильоне № 2, а также 9 августа с 13:00 до 17:00 в нижегородском парке «Дубки».
С программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Вход свободный.