Вышла в свет книга архимандрита Тихона (Затёкина) о царских, императорских и великокняжеских визитах в Нижний Новгород

Вышла в свет книга архимандрита Тихона (Затёкина) о царских, императорских и великокняжеских визитах в Нижний Новгород

Текст и фото сайта Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

В типографии «РИДО» опубликована новая книга заместителя руководителя нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества, настоятеля Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина). Издание «Царские, Императорские и Великокняжеские визиты в Нижний Новгород и Нижегородскую губернию 1548-1916 гг.» выпущено по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Книга посвящена царским, императорским и великокняжеским визитам в Нижний Новгород и Нижегородскую губернию, начиная с приезда царя Ивана Грозного в 1548 году в связи с его походами на Казань.

Каждый визит ознаменовывался тем или иным событием в жизни Нижнего Новгорода — строительством храмов, казенных учреждений и светских зданий. Своими указами цари и императоры способствовали развитию и облагораживанию города. Издание иллюстрировано документами, планами, репродукциями, фотографиями из архивов, музеев и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Книга адресована ученым, краеведам и всем, кто интересуется историей российского государства. В издании использованы дореволюционные и современные фотографии: К. Е. фон Ганъ и Ко, А. А. Насветевича, К. К. Буллы, М. П. Дмитриева, А. О. Карелина, а также современных фотографов В. А. Алексеева, С. А. Лотырева, Б. Л. Николаева, Д. А. Васильева.

Данная книга является совместным проектом Вознесенского Печерского монастыря, Комитета по делам архивов Нижегородской области, Центрального архива Нижегородской области, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Нижегородского государственного художественного музея.

Похожие новости

Сделать
пожертвование