Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова
25 сентября в Центральном доме культуры Дивеевского муниципального округа Нижегородской области состоялась торжественная церемония награждения победителей педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2026».
В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель программы «С именем преподобного Серафима Саровского», советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД», начальник отдела кадрового администрирования Роман Королев, заместитель министра образования Нижегородской области Мария Черникова, советник главы Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко и другие клирики епархии, участники итоговой Всероссийской конференции с международным участием «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно–нравственного просвещения» – победители конкурса «Серафимовский учитель – 2026».
Напомним, что в конференции приняли участие педагоги из 45 субъектов РФ и делегация Республики Беларусь. В их числе директора ведущих школ и православных гимназий, а также учителя-предметники из Нижегородской области, представители руководства Нижегородского института развития образования, представители филиалов Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского из Дивеева, Сарова и Арзамаса.
Модератором встречи выступила Ольга Бараева. В начале мероприятия она рассказала, что за 21 год проведения в конкурсе участвовали 8,5 тысячи педагогов из 88 субъектов РФ и восьми других государств. За это время были подготовлены и опубликованы более 1000 методических разработок (42 методических издания), более 60% подготовлены представителями педагогического сообщества из средних и малых городов России. Большинство изданий доступны на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», материалы также переданы в образовательные учреждения всех федеральных округов.
С приветственным словом к участникам конкурса обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Когда мы восстанавливаем наши святыни, то неизбежно задаемся вопросом, а что дальше? Ведь все, что мы делаем, должно служить людям, а ведь далеко не все они верующие, даже среди наших близких. По этой причине нам еще более важно иметь общие ориентиры в таких важных сферах как образование и воспитание, тем более сейчас, в такое непростое для нашей страны время. В единомыслии сила нашего общества. И какие бы взгляды ни высказывались, детские сады, школы, институты играют огромную роль в формировании человека как личности. Вы, уважаемые педагоги, сегодня трудитесь на этой непростой ниве, и не просто выполняете свои профессиональные обязанности, а вкладываете душу в свою работу. Именно вы помогаете формировать ту среду, в которой должен расти будущий христианин, умеющий быть милосердным к окружающим людям и любящий родную землю. Благодарю вас за ваши труды и желаю вам помощи Божией».
Свое дальнейшее выступление архипастырь посвятил теме осмысления различных областей знаний с евангельских позиций. Именно такой взгляд помогает заложить в человеке нравственный фундамент на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, которые во многом помогли сформировать русское государство. Он отметил, что для этой цели педагоги должны сами иметь прочные знания в области богословия. Подготовка педагогов, в том числе и проведение конкурса «Серафимовский учитель», — это часть большой системной работы по воспитанию детей и молодежи в русле православных ценностей.
В продолжение основной темы разговора митрополит Георгий ответил на вопросы педагогов. В частности, его спросили, как открыть ученикам глубину, красоту и смысловую точность церковнославянского языка, чтобы он стал для них не языковым барьером, а живым мостом к пониманию богослужения и святоотеческой мысли. Также собравшиеся интересовались, как православному христианину сохранять подлинную историческую память, не впадая ни в грех идеологизации прошлого, ни в безразличное отношение к судьбам Отечества, в чем заключается принципиальное отличие церковного взгляда на историю от светского, и как нам увидеть в исторических событиях не просто цепь случайностей или политических интриг, но действие Божиего Промысла. Кроме того, был задан вопрос о том, каковы сейчас богословские основания научного мировоззрения сегодня, и каким образом Церкви способствовать тому, чтобы научное исследование мира воспринималось образованными христианами не как альтернатива вере, а как путь к созерцанию и познанию логосов Божиего творения.
Затем глава Нижегородской митрополии вручил награды победителям и лауреатам конкурса «Серафимовский учитель – 2026».
Обладателями звания «Серафимовский учитель — 2026» стали: воспитатель (руководитель изостудии) «РЖД детского сада №45» города Новокузнецка Кемеровской области Татьяна Кропачева; доцент кафедры специальной педагогики и психологии Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Владимир Кудрявцев; учитель истории и обществознания, основ православной культуры «РЖД лицея №6» города Барабинска Новосибирской области Татьяна Некрестова; педагог дополнительного образования, руководитель музыкального театра «Лель» школы №152 города Москвы Елена Подосенова; преподаватель истории искусства детской художественной школы Угличского муниципального округа Ярославской области Елена Резчикова; педагог дополнительного образования Детского епархиального образовательного центра города Самары, главный хормейстер и художественный руководитель детского объединения «Сводный детский хор «Благо»» Самарской епархии Мария Синицына; старший преподаватель кафедры информационно-математического и естественнонаучного образования Адыгейского республиканского института повышения квалификации Ирина Стаценко; учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №1 Сергиево-Посадского городского округа Московской области Светлана Щелкунова.
Почетного звания «Серафимовский наставник» удостоена директор Александринской монастырской православной школы инокиня Наталия (Лялюшко).
Почетного звания «Серафимовский просветитель» удостоена начальник научно-исследовательской лаборатории «Перспективные исследования русского языка в современном мире»,
профессор кафедры преподавания русского языка как родного и иностранного Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Наталия Макшанцева.
Со списками победителей конкурса можно ознакомиться здесь.