Преподаватель Нижегородской духовной семинарии принял участие в XI Межрегиональной теологической конференции «Бигиевские чтения»

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии принял участие в XI Межрегиональной теологической конференции «Бигиевские чтения»

Текст и фото Нижегородской духовной семинарии

28 октября по благословению управляющего Нижегородской епархией митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Иоанн Евдокимов принял участие в XI Межрегиональной теологической конференции «Бигиевские чтения», посвященной теме «Исламская теология в научно-образовательном пространстве России».

На конференции внимание было уделено положению исламской теологии в системе высшего образования Российской Федерации, актуальным направлениям научно-исследовательской работы при интеграции теологического знания в междисциплинарные исследования. Важными темами конференции стали специфика подготовки научно-педагогических кадров для мусульманских учебных заведений и рассмотрение наследия исламских мыслителей. Обсуждались также особенности взаимодействия религиозных и светских образовательных организаций, роль теологии в укреплении общероссийской гражданской идентичности, а также гражданское служение и социальная ответственность выпускников теологических специальностей.

Организаторами форума выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Издательского дома «Медина».

Иерей Иоанн Евдокимов выступил с приветственным словом на пленарном заседании конференции, которое прошло в комплексе Соборной мечети «Тауба».

Священник указал, что исламская теология динамично развивается в российском научно-образовательном пространстве, сочетая академические стандарты с конфессиональной традицией, и отражает баланс между светским характером государства и необходимостью изучения религиозных традиций.

Источником вдохновения для научно-просветительского развития, по словам иерея Иоанна Евдокимова, служит наследие исламских мыслителей – от аль-Газали и Ибн Рушда до Мухаммада Икбала, Хусаина Фаизханова и Мусы Бигиева, сформировавших многослойный корпус трудов, которые помогают осуществить переосмысление классической теологии, сохраняя связь с интеллектуальной религиозной традицией и одновременно адаптируя её к реалиям XXI века.

В перспективе, отметил иерей Иоанн Евдокимов, исламская теология может стать важным ресурсом межрелигиозного диалога, формирования гражданской идентичности и противодействия радикальным идеологиям, позволяющим формировать модели гармоничного сочетания светского и религиозного подходов в науке и образовании.

Также священник принял участие в работе секционного заседания в Нижегородском исламском институте имени Хусаина Фаизханова.

В работе конференции приняли участие представители образовательных и религиозных организаций, научно-педагогические работники, эксперты в области теологии и исламских исследований, представители органов управления образованием, а также аспиранты и исследователи, занимающиеся вопросами теологического и исламского образования из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Касимова, Ярославля и Нижнего Новгорода.

Похожие новости

Сделать
пожертвование