В благочиниях Нижегородской епархии отметили День матери

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День матери

Текст и фото Марии Курякиной, Марины Смирновой, Дивеевского, Автозаводского, Приокского, Балахнинского и Кстовского благочиний Нижегородской епархии

22 ноября, в преддверии Дня матери, в Дивеевском благочинии Нижегородской епархии состоялось праздничное мероприятие, организованное Центральной детской библиотекой и Центром социального обслуживания населения.

На мероприятие был приглашен помощник благочинного по культуре иерей Сергий Ериськин. Священник поздравил многодетных мам и жен участников специальной военной операции с праздником. Всего присутствовало четыре семьи. Помощник благочинного подчеркнул важную мысль о материнском подвиге многодетной мамы как с физической, так и с духовной точек зрения. Иерей Сергий Ериськин поблагодарил присутствующих мам за их труд и бескорыстную жертву ради блага своих детей.

22 ноября в культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» Автозаводского благочиния Нижегородской епархии состоялась праздничная встреча помощника благочинного по работе с молодежью иерея Иоанна Сорокина, сотрудника благочиния Елены Исаевой и православной молодежи округа, посвященная Дню матери. Дети сделали открытки для мам, прочитали стихи, спели песни.

Иерей Иоанн Сорокин обратился к присутствующим со словами поздравления: «Я желаю всем нам с вами, чтоб Господь Бог – наш Родитель, наш Создатель, для Которого все мы – дети, чтобы Он дал нам возможность вернуться к Нему целостью своей души, своего духа и чтобы молитвы наших матерей и Пресвятой Богородицы, Матери Господа нашего Иисуса Христа, смогли нас из всех сложных ситуаций жизни «вытянуть» и дать нам возможность быть всегда вместе с Богом и всегда делать то, что нужно, полезное для Родины, для людей, для нас самих. С праздником всех вас! Низкий поклон нашим родителям, особенно, конечно, нашим матерям. Храни их Господь Бог в добром здравии и всяком благополучии». В заключение вечера каждой маме подарили по белой розе.

24 ноября на приходах Приокского благочиния также состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню матери.

По окончании Божественной литургии настоятели храмов поздравили прихожан и гостей с праздником, отметив неотъемлемость материнской любви и заботы в воспитании детей и создании крепкой семьи. Воспитанники воскресных школ подготовили концерты, в ходе которых исполнили песни, стихи и музыкальные произведения на фортепиано, а также своими руками изготовили открытки и подарки для своих мам.

24 ноября воспитанники воскресной школы при соборном храме в честь Рождества Христова Балахнинского благочиния и волонтеры православного молодежного объединения «Наследие» имени Кузьмы Минина поздравили прихожанок с Днем матери. Божественную литургию в храме в этот день совершил благочинный Балахнинского округа иерей Александр Жучков. Благочинному сослужил клирик храма диакон Георгий Родионов. Песнопения исполнил праздничный хор Балахнинского благочиния. По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании богослужения был совершен молебен. В слове проповеди благочинный рассказал о притче про милосердного самарянина, прочитанной за Божественной литургией в этот день, и поздравил всех мам.

Под руководством директора воскресной школы Ирины Лобовой ребята прочли поучительные стихотворения о маме и исполнили песни «Покров», «Мамины глаза», «Матерь Богородица плачет в небесах…», иллюстрируя мысль благочинного о том, что «Господь усыновил Божией Матери все человечество, и к каждому христианину Она полна бескорыстной и истинной материнской любви». По окончании концерта ребята вручили всем мамам-прихожанкам поделки на память. Участники и гости праздника продолжили общение за чаепитием.

24 ноября по окончании Божественной литургии в трапезной храма в честь святых Царственных страстотерпцев на территории Саровского благочиния состоялся концерт ко Дню матери, подготовленный коллективом детской воскресной школы.

Концерт посетили прихожане с детьми и все желающие. Старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин обратился к присутствующим со словами поздравления: «В этот день хочется поздравить всех матерей. Мама – это первое слово, которое произносит ребенок. Он к маме обращается, на нее надеется, за нее прячется от опасности. Мама никогда не предаст, готова отдать жизнь за тебя, всегда думает о тебе, о твоем счастье и благополучии. В каждой маме можно увидеть свойства Бога, поскольку она принимает участие в творении человека. Поздравляем вас, милые мамы! Желаем здоровья и счастья вам, вашим детям и всем детям на свете. И хочу присоединиться к главному пожеланию, которое содержится в одной известной песне: «Пусть воздаст Господь всем нашим матерям по молитвам их за их детей, чтобы в вечности мамы увидели всех сыновей своих и дочерей…»

Педагог Юлия Скузоваткина разучила с детьми песни про маму, педагог Светлана Лазарева провела познавательные викторины. На концерте прозвучали стихи и музыкальные номера в исполнении воспитанников воскресной школы. Также ребята подготовили фотозону, нарисовали различные образы для любимых мам. Праздник завершился чаепитием.

24 ноября в воскресной школе храма в честь Всех святых Сормовского благочиния также отметили День матери.

Преподавателей воскресной школы и родительниц воспитанников поздравили ее директор Майя Шатарина, а также священнослужители храма в честь Всех святых на Новосормовском кладбище: настоятель храма иерей Никита Поляков и протоиерей Алексий Белецкий.

Майя Шатарина преподнесла женщинам небольшие подарки. Ребята приготовили для своих мам поздравления. Дети показали небольшую театральную постановку на тему праздника. Зверята Лисенок, Лосенок, Зайчонок и Волчонок потеряли своих мам. Собравшись вместе, они утешали друг друга и наперебой рассказывали о том, какие хорошие у них мамы, и сокрушались о том, что не слушались их. В конце истории мамы нашли своих детей.

Взрослые и дети спели популярную песню из мультфильма «Мама для мамонтенка». Кроме спектакля, ребята также исполняли песни и читали стихотворения, посвященные мамам. Юные акробаты цирковой студии «Феникс» досугового центра «Буревестник» показали цирковой номер. Торжество завершилось совместным чаепитием.

В воскресных школах Кстовского благочиния также прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери.

Так, 24 ноября в воскресной школе «Вишенки» при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялся праздничный концерт. С приветственным словом и поздравлением к присутствующим мамам и бабушкам обратился духовник воскресной школы протоиерей Алексий Бельев. Священнослужитель пожелал им помощи Божией в воспитании и заботе о своих детях, а также радости в жизни и долгоденствия. В этот день для мам звучали песни «Песня мамонтенка», «Песня о России», «Осень шуршит», исполнялись танцы и читались стихи. Мамы также участвовали в конкурсе «Хозяюшки».

В воскресной школе при храме в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Новоликеево также отметили праздник День Матери.
После поздравления настоятеля прихода иерея Владимира Сергеева воспитанники школы исполнили песни, стихи, провели игры для мам. Праздник завершился чаепитием.

Фото Дивеевского благочиния

Фото Автозаводского благочиния

Фото Приокского благочиния

Фото Балахнинского благочиния

Фото Саровского благочиния

Фото Сормовского благочиния

Фото Кстовского благочиния

Похожие новости

Сделать
пожертвование