21 мая 2026 года в столице Анголы г. Луанда состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина с министром культуры Анголы Филипе Сильвина де Пина Зау.
В беседе участвовали временный поверенный в делах России в Анголе А.Е. Брянцев, председатель миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов, настоятель прихода блаженного Августина в Луанде иерей Серафим Тони Люманадио и сотрудники министерства.
Стороны обсудили текущее положение и перспективы присутствия Русской Православной Церкви в Анголе. Митрополит Константин рассказал о деятельности Патриаршего экзархата Африки и представил министру местного священника Серафима Тони. В свою очередь глава Минкультуры Анголы подробно расскаал архиерею о религиозной ситуации в стране и действующем законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций.
В завершение встречи иерарх и министр обменялись памятными подарками.
Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru