Текст и фото Балахнинского благочиния Нижегородской епархии
20 июня в деревне Истомино Балахнинского муниципального округа состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В. Ф. Маргелова.
По плацу учебного заведения парадным маршем прошли учащиеся и выпускники прошлых лет, продемонстрировав гостям безупречную строевую выучку.
Официальную часть продолжил праздничный концерт. В ходе торжества многие сотрудники кадетского корпуса были отмечены благодарностями и грамотами.
В числе почетных гостей на юбилее присутствовали: благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Сидоров, министр образования и науки Нижегородской области Юрий Пучков, член Центрального правления Союза десантников России Сергей Потланин, представитель Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова Сергей Лебедев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Рузанкин, депутат городской думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина.
Юрий Пучков вручил памятные медали матерям выпускников корпуса, героически погибших в ходе специальной военной операции.
К присутствующим со словами напутствия обратился иерей Андрей Сидоров. Священнослужитель подчеркнул, что четверть века — это серьезный срок, за который выросло целое поколение. «Любое дело проверяется временем. Ваше служение по подготовке будущих защитников Родины приносит великие плоды. Многие выпускники корпуса до конца исполнили свой христианский и гражданский долг, «положив душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13) на полях специальной военной операции, другие — служат Отечеству на мирных постах», — отметил иерей Андрей Сидоров. В завершение своего выступления он пожелал руководству, преподавателям, кадетам и выпускникам здравия, мира в семьях и Божией помощи.