Текст и фото Воскресенского, Сормовского, Кстовского, Приокского, Нагорного, Борского, Автозаводского, Московского благочиний, благочиния города Арзамас и благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии
1 сентября, в День знаний, клирики Нижегородской епархии посетили торжественные мероприятия в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, дошкольных учреждениях. Священнослужители напутствовали педагогов, учащихся и их родителей добрыми пожеланиями и благословили на предстоящие труды.
В день начала нового учебного года клирики Воскресенского благочиния посетили торжественные линейки в городских школах. В школу №9 разделить праздник с ребятами, их родителями и педагогами пришел помощник благочинного по общим вопросам протоиерей Александр Поляшов. В напутственном слове он пожелал ученикам усердия в постижении наук, мудрости в принятии решений и стремления к добрым делам, педагогам и родителям – терпения и сил в их благородном труде и всем присутствующим – Божиего благословения и помощи, крепости духа. Настоятель храмов в честь преподобного Серафима Саровского и святого пророка Божия Илии иерей Андрей Маношкин побывал на торжественных линейках в школах №№ 36 и 32. Он напомнил, что помимо знаний и науки в жизни есть еще доброта, милосердие и готовность прийти на помощь друг другу. Помощник благочинного по делам молодежи иерей Михаил Серухин посетил линейки в школах №№ 40, 20 и 68, помощник благочинного по культуре иерей Симеон Смирнов – в школе № 17, помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Арсений Семенов – в музыкальном коллеже.
В Сормовском районе Нижнего Новгорода с началом нового учебного года школьников, их родителей и педагогов поздравили клирики и сотрудники Сормовского округа. Благочинный иерей Андрей Рузанов посетил лицей-интернат «Центр одаренных детей», помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Ильичев –школы №№ 79, 85 и 156, протоиерей Алексий Белецкий – школы №№ 800 и 78, помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Валерий Ромашов – школу №26, иерей Димитрий Щепочкин – школу №84, помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Никита Поляков – лицей №82. Куратор благочиния по образованию и культуре Ольга Трунова побывала в школах №№ 156 и 71.
Добрыми пожеланиями напутствовали учащих, учащихся и их родителей клирики Кстовского округа. Протоиерей Алексий Бельев посетил праздничную линейки в школе №9. Помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Валентин Мотев принял участие в поздравлении учащихся в Безводнинской средней школе, а также в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище в городе Кстово. В числе гостей в школе деревни Афонино и в Анкудиновской средней школе был помощник благочинного по миссионерскому служению протоиерей Павел Блинов. В празднике Ждановской средней школы имени Героя Советского Союза В. П. Мухина принял участие помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта протоирей Владимир Чехоев. Праздничные линейки в селах Новоликеево и Большое Мокрое посетил помощник благочинного по культуре иерей Владимир Сергеев. В Дне знаний в школе №5, Шелокшанской основной школе, Чернухинской средней школе принял участие помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Дионисий Покровский.
1 сентября руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев и помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню знаний, в Нижегородской академии МВД России. В мероприятии также участвовали начальник академии генерал-майор полиции Константин Плясов, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Половников, председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел Нижегородской области генерал-полковник милиции в отставке Владимир Щербаков, представители Главного управления МВД России по Нижегородской области, Управления на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу (ПФО), администрации Нижнего Новгорода, Управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Нижегородской области, Нижегородского областного суда, Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России. Перед торжественным мероприятием протоиерей Виктор Поляков совершил молебен на начало учебного года и благословил личный состав академии. По окончании молебна священнослужитель поздравил курсантов с Днем знаний, пожелал помощи Божией в учении и дальнейшем служении Отечеству. В ходе мероприятия также состоялась церемония присвоения первого специального звания «младший лейтенант полиции» слушателям третьих, четвертых и пятых курсов академии.
В этот же день помощник благочинного Приокского округа по миссионерскому служению иерей Антоний Требухин принял участие в торжественном мероприятии к Дню знаний в Нижегородском православном детском саду имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Священник совершил молебен и благословил воспитанников и педагогов на предстоящий учебный год. Каждому ребенку иерей Антоний Требухин вручил памятный подарок – небольшие иконы и шоколадки.
В празднике в школе №48, на базе которой расположен центр по духовно-нравственному воспитанию, принял участие благочинный Приокского округа иерей Олег Карсаков. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул важность не только получения знаний, но и духовно-нравственного воспитания, патриотизма, уважения к традициям, которые лежат в основе формирования гармоничной личности. Также иерей этот священник посетил праздничное мероприятие в детском саду №143. Протоиерей Виктор Поляков поздравил учащихся школы №140. Иерей Алексий Лушенков выступил на линейках в школе №135, помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Сергий Сподинов посетил школы №№ 152 и 88 «Новинская», иерей Антоний Требухин – школу №131, помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Виталий Мишарин – школу №132, помощник благочинного по делам молодежи иерей Кирилл Фокин – школу №134, помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Павел Нестеров – школы №№ 174 и 11, иерей Сергий Казанцев – школу №154. В школе-интернате для глухих детей побывал иерей Александр Чехоев. По окончании торжественных мероприятий директора школ и педагоги поблагодарили духовенство благочиния за внимание, молитвенную поддержку и многолетнее плодотворное сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения.
1 сентября в школах на территории Нагорного округа клирики благочиния приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний. Священнослужители поздравили первоклассников, будущих выпускников, их родителей и педагогов с праздником, благословили на новые труды и пожелали всем Божией помощи. Благочинный иеромонах Афанасий (Мельников) в своем обращении к ученикам школ № 173, 187 и 189 пожелал новых открытий, опоры на веру в Бога, благодарности своим учителям. Помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Игорь Покровский выступил на торжественных линейках в школах № 24 и 46. Помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Кирилл Катин поздравил учеников школ № 18, 29 и 54. Помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Сергий Сержантов принял участие в праздничных мероприятиях в лицее №38 и гимназии №53. Помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Захария Калугин поздравил учащихся школы №122. Протоиерей Алексий Масланов напутствовал учеников школы № 188.
В День знаний клирики Борского благочиния приняли участие в торжественных линейках, на которых поздравили школьников, их родителей и педагогов. Помощник благочинного по культуре протоиерей Сергий Щелоков посетил школу №22 города Бор, протоиерей Александр Бухвостов – школу №3, помощник благочинного по миссионерскому служению иерей Алексий Коровин – Останкинскую среднюю школу.
1 сентября клирики Автозаводского благочиния посетили праздничные линейки в учебных заведениях района, чтобы поздравить педагогов, учащихся и их родителей с началом нового учебного года. Благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов разделил радость праздника с коллективом и воспитанниками лицея №165. В своем приветственном слове к лицеистам он отметил, что учеба – это большой и почетный труд, и призвал при постижении светских наук не забывать о внутреннем, духовном возрастании. «Пусть этот год станет для вас временем не только интеллектуальных открытий, но и обретения мудрости, верных друзей и добрых качеств сердца. Желаю вам крепости сил, терпения и Божией помощи в учении!», – добавил благочинный. Иерей Роман Борисов напутствовал учащихся школы №63, пожелав им усердия, уважения к наставникам и благословенных успехов во всех благих начинаниях. Иерей Филипп Измайлов посетил школы № 800, 133, 129 и 6. Обращаясь к школьникам, священник подчеркнул, что главная цель образования – это формирование целостной личности, а знания без доброго нравственного фундамента могут быть бесплодны. Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко поздравил с праздником руководство и учащихся гимназии №136: «Вхождение в новый учебный год – это всегда шаг в неизведанное. Не бойтесь трудностей, ведь именно через преодоление преград закаляется характер. Желаю учителям неиссякаемого вдохновения и душевного тепла, родителям – мудрости, а вам, дорогие гимназисты, – горения ума и чистоты сердца». В завершение торжественных линеек священнослужители преподали всем учащимся и педагогам пастырское благословение на предстоящий учебный год.
Клирики Московского благочиниях посетили 16 образовательных учреждений Московского района Нижнего Новгорода, чтобы поздравить с Днем знаний учителей, учеников и их родителей. Благочинный иерей Георгий Мурцхваладзе участие в празднике в лицее № 87, школах №№ 66 и 69, а также в Нижегородском авиационном техническом колледже. «Многие из вас сегодня начали новый этап жизни – получение среднего специального образования. Учитесь достойно, развивайтесь в выбранной профессии и стремитесь стать достойными специалистами. Вам придется принимать в жизни множество решений, в том числе непростых, но всегда руководствуйтесь любовью и милосердием», – сказал священник. Руководитель епархиального отдела по делам физкультуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин присутствовал на линейках в школах № 118 и 172. Помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Рунов поздравил с 1 сентября педагогов и учеников гимназии № 67. Помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Артемий Осокин посетил школу № 146 поселка Березовая пойма. Помощник благочинного по культуре иерей Иаков Покровский приветствовал учеников и учителей на линейке в школах №№ 149 и 74. Помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Дионисий Красноперов стал гостем торжественных линеек в школах №№ 178 и 21. Помощник благочинного по делам молодежи диакон Роман Алексейчев поздравил с новым учебным годом школы №№ 93, 73 и 70.
Помощник благочинного города Арзамас по общим вопросам иерей Димитрий Козлов посетил школу «Созвездие», а также школу № 2. Иерей Сергий Данилов поздравил учеников школы № 6. Помощник благочинного города Арзамас по миссионерскому служению иерей Евгений Туровский посетил школу № 13. Старший священник кафедрального собора в честь Воскресения Христова протоиерей Максим Козлов поздравил учеников школ №№ 1 и 12. Помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Петр Рус побывал в школе № 7. Помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Дионисий Давыдов поздравил коллектив и учеников лицея и школы № 14. На каждой линейке особое внимание уделялось первоклассникам и выпускникам: одним только предстоит переступить порог школы, другие уже готовятся навсегда покинуть эти стены и выйти во взрослую жизнь. Священники благочиния напутствовали всех, для кого День знаний – праздник, желали Божией помощи в трудах.
По традиции с Днем знаний школьников, их родителей и педагогов поздравили клирики Арзамасского районного благочиния. Торжественную линейку в Выездновской школе посетил благочинный иерей Даниил Умарев. Он пожелал школьникам терпения, трудолюбия и Божией помощи в учении. Помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Лев Бушуев побывал в Березовской школе, где напомнил, что детям необходимо чтить своих родителей и наставников. Помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Олег Куря принял участие в празднике в школе села Красное. Помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Димитрий Ершов поздравил учащихся школы Сельхозтехника.
Фото Воскресенского благочиния
Фото Сормовского благочиния
Фото Кстовского благочиния
Фото Приокского благочиния
Фото Нагорного благочиния
Фото Борского благочиния
Фото Автозаводского благочиния
Фото Московского благочиния
Фото благочиния города Арзамас
Фото Арзамасского районного благочиния