Текст и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой
1 сентября, в День знаний, представители духовенства Нижегородской епархии посетили торжественные линейки в вузах Нижнего Новгорода и Сарова. В своих напутственных словах они желали педагогам и студентам душевных сил, радости познания, помощи Божией.
Руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой протоиерей Евгений Худин принял участие в торжественной церемонии открытия нового учебного года в Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского (ННГУ). На праздничной линейке также присутствовали президент ННГУ Роман Стронгин и ректор вуза Олег Трофимов. Обращаясь к студентам со словами поздравления, священнослужитель подчеркнул значимость начинающегося этапа их жизни. Он пожелал учащимся духовной целостности и профессионального роста, отметив, что эти устремления должны служить во славу Святой Церкви и на пользу Отечеству.
Руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин посетил торжественную линейку в Нижегородском государственном строительном университете. В напутственном слове он пожелал педагогам, учащимся и их родителям плодотворного учебного года, помощи Божией в добрых делах, терпения в нелегком деле учения, любви и мира в сердце.
В Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, началось с интерактивной программы для первокурсников. Официальную часть мероприятия открыли директор филиала Юлия Журавлева, ее заместитель по воспитательной работе и молодежной политике Николай Трусов и руководитель миссионерского отдела Нижегородской епархии, помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой протоиерей Димитрий Мартынов. Они пожелали студентам успехов в учебе, смелости в экспериментах и верности выбранной профессии. В завершение праздника состоялась торжественная церемония вручения первокурсникам студенческих билетов.
В этот же день протоиерей Дмитрий Мартынов посетил торжественную линейку в Волжском государственном университете водного транспорта. Как ответственный за взаимодействие с данным вузом священнослужитель обратился к курсантам с пастырским наставлением и пожелал им крепости духа в борьбе с невзгодами, с которыми придется столкнуться на жизненном пути. Он напомнил участникам торжества о непреходящей значимости чувства патриотизма и о высоком долге служения Отечеству.
В церемонии открытия торжества, приуроченного к началу нового учебного года, в Нижегородском государственном техническом университете имени Р. Е. Алексеева (НГТУ) приняли участие заместитель председателя правительства Нижегородской области Екатерина Солнцева, заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, помощник благочинного Нижегородского округа по делам молодежи, выпускник НГТУ иерей Павел Молоштан, главный конструктор скоростных судов Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева Михаил Гаранов, заместитель генерального директора Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И. И. Африкантова по управлению персоналом, почетный выпускник НГТУ Владимир Зеленов, генеральный директор завода «Красное Сормово» Сергей Ляшенко и другие официальные лица. В приветственном слове, обращаясь к студентам, Екатерина Солнцева отметила: «1 сентября — самый важный день для науки и высшего образования, начало большого пути для каждого студента. Я рада, что вы, ребята, выбрали один из самых сильных вузов нашей Родины. В Нижегородской области куется ядерный щит России. И университет является продолжателем традиций, главным вузом по подготовке атомщиков по разным специальностям. Я уверена, что ваши знания, умения, навыки и таланты пригодятся именно здесь, на Нижегородской земле». Затем студентов поздравил ректор НГТУ имени Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев. В своем выступлении он подчеркнул, что главной традицией университета является воспитание патриотизма, ведь вуз имеет прямое отношение к оборонно-промышленному комплексу. «Наши выпускники создают ядерное оружие, средства его доставки, работающие на новых физических принципах. И мы всегда готовы защищать интересы нашей страны», — сказал ректор. В рамках развлекательной программы на празднике работали ярмарки студенческих объединений с различными фотозонами и розыгрышем призов, состоялось выступление танцевальных коллективов вуза. В завершение мероприятия прошло награждение студентов НГТУ, отличившихся в учебе. Обладателями именных сертификатов на получение корпоративной стипендии имени Константина Боклевского Объединенной судостроительной корпорации стали: Илья Ершов, Владислав Марченко, Ирина Курганская, Анастасия Насташенко и Анна Зинина.
Торжественную линейку в Нижегородском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы посетил помощник благочинного Богородского округа по образованию и катехизации иерей Анастасий Сухомлин. С приветственным словом и пожеланиями успешной учебы к студентам обратилась директор института Екатерина Лебедева. Затем будущих работников муниципалитетов и различных государственных структур поздравил иерей Анастасий Сухомлин. Он пожелал студентам должного рвения, честности, неподкупности и принципиальности в принятии решений на благо общества.
В Нижегородском институте путей сообщения (НИПС) состоялось торжественная линейка, давшая официальный старт новому учебному году. На церемонии открытия с приветственными словами выступили директор НИПС Наталья Маланичева, помощник благочинного Молитовского округа по делам молодежи иерей Виктор Еремеев, руководитель Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Дамир Фатыхов, начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский, председатель межрегионального Совета ветеранов Горьковской железной дороги Евгений Маралов и другие официальные лица. Они поздравили студентов с началом большого и важного пути, пожелали не бояться трудностей, смело покорять новые вершины, найти верных друзей.
На торжественной церемонии открытия нового учебного года в Саровском физико-техническом институте Научно-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-технического института присутствовал помощник благочинного Саровского округа по делам молодежи протоиерей Сергий Скузоваткин, окормляющий клирик вуза. В приветственном слове он поздравил студентов с новым ответственным этапом в их жизни. Затем священнослужитель вручил первокурсникам студенческие билеты и напутствовал их на стезю профессионального становления, гармоничного и всестороннего развития.
Фото из Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского
Фото из Нижегородского государственного строительного университета
Фото из Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева
Фото из Волжского государственного университета водного транспорта
Фото из Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева
Фото из Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы
Фото из Нижегородского института путей сообщения
Фото из Саровского физико-технического института Научно-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-технического института