9 мая 2026 года жители поселка Шаранга собрались на центральной площади, чтобы принять участие в торжественном митинге, вместе почтить память героев.
С приветственным словом к собравшимся обратились Глава МСУ Дмитрий Олегович Ожиганов, благочинный Шарангского округа иерей Антоний Кочетов, председатель Совета ветеранов Светлана Геннадьевна Шмило, участник специальной военной операции Павел Александрович Окашев. Их речи напомнили о важности сохранения памяти и преемственности поколений. Шествие жителей, трудовых коллективов, учащихся, общественных и военно-патриотических объединений проходило по центральной улице Шаранги и завершилось митингом у памятника «Воинам- землякам» минутой молчания и возложением цветов.
Для всех желающих были организованы мастер-классы, где каждый мог своими руками создать символ памяти – георгиевскую ленту или завязать символический узелок Победы на маскировочной сети, которая отправится нашим бойцам. Мастер класс "Узелок Победы" провели волонтеры храма Пресвятой Живоначальной Троицы, занимающиеся плетением маскировочных сетей. Всех гостей и жителей радовал своей игрой легендарный оркестр пожарно-спасательной части 119 , создавая атмосферу праздника и единения.