Текст Светланы Медведевой. Фото Глеба Пушменкова
25 июня в Нижегородском государственном театре юного зрителя состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам 11-х классов православных гимназий Нижегородской епархии.
В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра образования Нижегородской области Михаил Пучков, директор департамента образования города Нижнего Новгорода Ирина Борякова, руководитель отдела по взаимодействию с высшей школой Нижегородской епархии и помощник управляющего Нижегородской епархией по курированию учебной деятельности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Алексий Трегубенко, директора, педагоги и духовники православных гимназий, выпускники и их родители.
Ведущими мероприятия стали выпускники Гнилицкой православной гимназии Михаил Бубнов и Анастасия Молдованова.
Со словами приветствия к собравшимся обратились Михаил Пучков и Ирина Борякова.
«Сегодня торжественный и волнительный праздник. Помните, что ваше обучение не заканчивается с окончанием школы, нужно всегда себя держать в тонусе, стремиться быть лучше, проявлять инициативу – само по себе ничего не делается. В мире, перегруженном информацией, необходимо сохранять трезвую голову, уметь анализировать информацию, а для этого нужны знания. Но не забывайте, что рядом с вами есть те, кто нуждается в вашей заботе», – отметил исполняющий обязанности регионального министра образования.
Михаил Пучков поблагодарил учителей за их труд, подчеркнув, что православные гимназии являются одними из лучших образовательных учреждений, а также родителей за заботу о подрастающем поколении.
«Вы выходите на большую дорогу. Какой она будет? Разной! Смотрите вокруг, не забывайте тех, кто рядом, и помните, что ваши родители и близкие нуждаются в вашей поддержке теперь так же, как когда-то в их поддержке нуждались вы. Будьте счастливы, ничего не бойтесь, несите только добро, в добрый путь!», – сказала директор департамента образования Нижнего Новгорода.
Протоиерей Евгений Худин передал всем присутствующим благословение, поклон и благодарность митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Отдельную благодарность управляющего Нижегородской епархией он передал Михаилу Пучкову, правительству Нижегородской области, Ирине Боряковой, администрации Нижнего Новгорода за соработничество на ниве образования и просвещения.
«Много людей потрудились, чтобы видеть ваши радостные лица, дорогие ребята. Директора, их заместители, классные руководители, педагоги, повара, технические работники – все сотрудники каждый день отдавали вам свою любовь, заботу, свои умения и знания. Вера, надежда, любовь – те христианские добродетели, которые помогали и будут помогать вам на жизненном пути. Вы – будущее нашей страны. Ангела-Хранителя вам и помощи Божией!», – сказал Евгений Худин.
Праздник продолжился творческими номерами выпускников образовательных учреждений епархии. В благодарность родителям воспитанники Саровской православной гимназии прочитали стихотворение. Коллектив выпускников Борской гимназии и их родителей исполнил песню «Твое время пришло». Глубокую признательность учителям выразили воспитанники Арзамасской православной гимназии в авторском стихотворении Сергея Белавина. Музыкальную композицию «Мой добрый учитель» педагогам посвятили выпускники Александро-Невской гимназии. Учащиеся Сормовской православной гимназии представили театральную сценку «Метаморфозы», Гнилицкой – вальс выпускников. «Песня о Родине» прозвучала в исполнении выпускников Александринской монастырской школы. Гимназисты Серафимовской гимназии Воскресенского благочиния исполнили танец «Молодежный перепляс». Завершили концертную программу выпускники Нижегородской православной гимназии песней «Ангел-Хранитель мой».
Родители поблагодарили учителей, а также выразили слова благодарности главе Нижегородской митрополии за архипастырскую заботу и передали митрополиту Георгию в подарок клобук и картину с пейзажем родного города Жлобин в Республике Беларусь.
Затем Михаил Пучков, Ирина Борякова и протоиерей Евгений Худин вручили аттестаты выпускникам православных гимназий: имени святого благоверного князя Александра Невского, имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, расположенных в Нижнем Новгороде; Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; православных гимназий имени преподобного Серафима Саровского, находящихся в Воскресенском и Саровском благочиниях Нижегородской епархии; православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского, расположенной в Борском благочинии; дивеевской Александринской монастырской православной школы.
Выпускниками 2026 года стали 164 человека, окончившие 11 классы православных гимназий и монастырской школы Нижегородской епархии. Медали получили 37 ребят: 25 – золотые, 12 – серебряные. Два гимназиста сдали Единый государственный экзамен на 100 баллов: ученица Гнилицкой православной гимназии Анастасия Молдованова и ученик Александро-Невской гимназии Андрей Сидягин.